День памяти и скорби

22.06.2023

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год, 22 июня мы вспоминаем то время, когда началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны война летом 1941 года.

    Начиная с 2009 года в День памяти и скорби проводится традиционная мемориальная акция «Свеча памяти». В этот день рано утром представители различных общественных организаций приходят к местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с зажженными свечами. Год от года ширится география акции. Она затрагивает не только Россию и бывшие республики Советского Союза. «Свеча памяти» проходит даже в государствах, далеких от сражений с фашистской Германией. Особенно День памяти и скорби отмечают в городах-героях и городах воинской славы. Помимо акции «Свеча памяти» в различных населенных пунктах 22 июня проходят также похожие тематические акции.

    В апреле 2020г. Президент РФ В.В. Путин подписал принятый Государственной Думой Российской Федерации закон о ежегодном проведении в День памяти и скорби (22 июня) всероссийской минуты молчания. Минута молчания проходит одновременно во всех регионах России в 12:15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР.

    Цель данной акции: формирование патриотических ценностей, уважительного отношения к историческому прошлому и сохранение памяти о трагических событиях и героических подвигах времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

    Пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины - наше государство будет независимым, а народ – непобедим.Хочу такой сайт

    В этот день воспитанники нашего лагеря посетили парк культуру и отдыха города Новоалександровска, где состоялось открытие стены Памяти погибшим участникам специальной военной операции и митинг, посвященный началу Великой Отечественной войны - «За нами правда!».  В 12:15 присоединились к Всероссийской минуте молчания, в память о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной и не вернулся, кто погиб в плену и был замучен в концлагерях, кто стоял до последнего и подарил мир будущим поколениям, затем проследовали для возложения цветов к Вечному огню "Братской могилы красных партизан гражданской войны и 19 советских воинов, погибших в войне с фашизмом".

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.06.2023

Дата обновления: 22.06.2023

Дата публикации: 22.06.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».